ROMA, vers 1910 Album relié contenant 49... - Lot 39 - Artois Enchères

Lot 39
Estimation :
40 - 60 EUR
ROMA, vers 1910 Album relié contenant 49 héliogravures légendées sur la ville de Rome , ses éléments architecturaux, ses monuments, et ses oeuvres d'Art Reliure cartonné , dos lisse ( accident) orné de motifs dorés, plat supérieur orné de cuir rouge estampé doré , titre « Roma » en lettres dorées (taches, frottements). Il est annoté en page de garde voyage de René HUBER 1910 et les héliogravures sont légendées de façon manuscrites en français au dos de celle-ci. ( quelques rousseurs et traces d'humidité)
Mes ordres d'achat