PUIFORCAT. Calice et sa patène en argent... - Lot 125 - Artois Enchères

Lot 125
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
PUIFORCAT.
Calice et sa patène en argent et vermeil dans son coffret d'origine.
Le calice posant sur une base tronconique, ornée d'une croix, le fût cylindrique ciselé d'un graineti, le noeud fait de quatre colombes en ivoire picorant, la patène ornée d'une croix et d'une colombe en son centre.
Poinçon Minerve 1er titre sur le calice et la patène, poinçon d'orfèvre sur la patène et marqué Jean E PUIFORCAT en toute lettre sous le calice.
Calice dédicacé au dessous
Poids calice: 661gr
POids patène: 191gr
Calice Haut: 17.5cm - Diam: 15cm
Patène DIam: 15.5cm

Non réglementé car conforme à la convention Washington 1947. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) inférieur à 20% du poids total de l'objet et de ce fait conforme au Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Mes ordres d'achat