* Auguste - Hippolyte SAUVREZY ( 1815-1883). Importante... - Lot 231 - Artois Enchères

Lot 231
Estimation :
800 - 1200 EUR
* Auguste - Hippolyte SAUVREZY ( 1815-1883). Importante bibliothèque en bois et palissandre. Fronton droit sculpté JDC. Partie haute à double porte vitrée et sculptée de fleurs en écoinçons séparée par un montant finement sculpté de houx stylisé et ceint de colonnes ioniques. Partie basse à deux tiroirs en ceinture, espacés d'un motifs de rinceaux et une double porte animée de rosaces flanquée de montants droits partiellement cannelés, dissimulant un compartiment recevant un coffre-fort en fonte. Signature gravée et datée 1878 Époque fin XIXe. Haut: 261.5cm - Larg: 162cm - Prof: 58.5cm
Mes ordres d'achat