HOLLANDER. Les drapeaux des demi-brigades... - Lot 143 - Artois Enchères

Lot 143
Estimation :
80 - 100 EUR
HOLLANDER. Les drapeaux des demi-brigades d'infanterie de 1794 à 1804. Paris, 1913, in-4, demi-rel. chag. fauve, dos à nerfs. Illustré de 25 planches h.t. et de 170 illustrations en noir et en couleurs. Important chapitre préliminaire sur les drapeaux des régiments d'infanterie de 1791 à 1794.- HOLLANDER. Les drapeaux et étendards de l'armée d'Italie et de l'armée d'Egypte. Paris, 1904, 1904, in-8, demi-rel. toile rouge. Envoi de l'auteur. - LACHOUQUE. Les drapeaux de la Garde nationale de Paris en 1789. Paris, 2 vol. in-4 en feuilles sous cart. Ex. numéroté (n°221). - VERILLON. Les trophées de la France. Paris, Leroy, 1907, in-4, cart. toile beige. Avec 24 planches dont 14 en couleurs. On y joint les drapeaux de l'ancienne France. Ens. de 5 vol.
Mes ordres d'achat