LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil... - Lot 222 - Artois Enchères

Lot 222
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 46 000EUR
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Miroir "Soleil à pointes", circa 1955-60.
Structure circulaire en résine talosel beige guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animées de miroirs de talosel doré, vers le centre une couronne de petits carrés de miroirs et un cercle guilloché de mouvement hélicoïdal, miroir central sorcière bombé d'origine, fond de miroir d'origine.
Signature manuscrite incisée "Line Vautrin ".
DIAM. 48.5CM
( Manques et accidents)

Bibliographie : Patrick MAURIES, "Line Vautrin, Miroirs", Éditions Le Promeneur, Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004,
Mes ordres d'achat