LIP (Chronomètre T18 FUTURAMATIC dite Képi... - Lot 206 - Artois Enchères

Lot 206
Estimation :
400 - 800 EUR
LIP (Chronomètre T18 FUTURAMATIC dite Képi / Or jaune ), vers 1940-50. Montre rectangulaire cintrée en or jaune 750/1000e. Boîtier de forme curvex, anses appliquées et fond clippé monobloc (portant le blason et numéroté). Cadran noir avec petite trotteuse des secondes à 6h. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance en doré. Verre minéral à facettes. Bracelet en cuir marron. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LIP T18 de forme / avec cache poussière. Dim. 38 x 22 mm. Poids brut : 37gr.
Mes ordres d'achat