BREITLING - LIP (CHRONOGRAPHE CHRONOMAT /... - Lot 226 - Artois Enchères

Lot 226
Estimation :
1500 - 2500 EUR
BREITLING - LIP (CHRONOGRAPHE CHRONOMAT / WHITE REF. 808), vers 1965 Montre homme chronographe. Boitier rond en acier à fond clippé (signé et numéroté - n° de brevet + 217012). Lunette en acier crantée avec graduations intégrées sur le rehaut (avec manque). Cadran argenté patiné à double échelles de graduations et chemin de fer (pour le calcul des moyennes de vitesse). Deux compteurs en creux : totalisateurs des secondes à 9h, minutes à 3h, trotteuse rouge du chrono au centre. Index flèches appliqués et aiguilles dauphine luminescentes en acier. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 175 (17 r) Swiss. Diam. 37,5 mm. IL s'agit de la mythique chronographe de pilote des collections "Chronomat 2ème génération" avec la double signature Lip à 6h, c'est l'un des modèles qui contribua à la légende de Breitling auprès des pilotes d'automobile, d'aviation et sportifs de haut niveau.
Mes ordres d'achat