DENIERE (d'après). La musique s'inspire... - Lot 124 - Artois Enchères

Lot 124
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DENIERE (d'après). La musique s'inspire de la Poésie Groupe en bronze à patine médaille. Non signé Epoque XIXe Haut. 72 cm Créée en 1804, la Maison DENIERE est reprise à partir de 1844, par Guillaume DENIERE le fils de son fondateur. Tous deux étaient d'importants manufacturiers de bronze ornementaux à Paris. Leurs ouvrages furent notamment présentés lors de l'Exposition Universelle à Paris en 1855.
Mes ordres d'achat