Louis Joseph César DUCORNET (1806-1856). - Lot 304

Lot 304
Estimation :
80 - 120 EUR
Louis Joseph César DUCORNET (1806-1856). Portrait de jeune femme Pastel non signé portant un cartouche explicatif d'époque précisant que le tableau a été réalisé à 16 ans par l'artiste et qu'il fût l'élève de WATTEAU ( de Lille) 56.5 x 43 cm ( piqures et petite déchirure) Atteint de phocomélie, l'artiste nait sans bras ni fémurs et ne dispose que de quatre orteils au pied, dont il se sert pour peindre. Bien que son handicap l'empêche de passer la seconde étape du prix de Rome, il est récompensé de plusieurs médailles aux Salons au cours de sa carrière. La critique est considérée comme clémente avec lui, à l'image d'un Maxime Du Camp qui estime que « ses tableaux peints avec les pieds n'étaient guère plus mauvais que bien des tableaux peints avec la main »
Mes ordres d'achat